Воскресенье
28.04.2024
13:56
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя математики  Динмухаметовой Лилии Рамазановны
Главная Регистрация Вход
Урок-кенгуру »
   
Меню сайта

Форма входа

Интересные сайты
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Время жизни сайта

    Печать

                      Все действия с десятичными дробями

    Цели:

    1.        Повторение, обобщение знаний по теме «Все действия с десятичными дробями»

    2.        Развитие познавательной активности, творческих способностей;

    3.        Воспитание интереса к предмету математики.

     

    Оборудование: презентация, компьютер, экран, проектор, интерактивная доска, колонки, наглядность.

                                                                                                       

    Этапы урока:

    1.        Организационный момент (1 минут);

    2.        Устный счет (4 минут);

    3.        Информация (3 минут);

    4.        Повторение (5 минут);

    5.  Игра «Молчанка» (3 мин);

    6.        Задание на смекалку «Паутина» (5 мин);

    7.        Самостоятельная работа с рассказом (4 минут);

    8.        Подведение итогов (2 минуты).

     

    Ход урока

    1.        Организационный момент

    Учитель. Добрый день ребята. Меня зовут Лилия Рамазановна. Сегодня урок математики проведу я. На уроке мы должны повторить о обобщить все знания по теме « Действия с десятичными дробями». Откройте тетради запишите число.

    2.        Устная работа

    Учитель. На доске записаны примеры. Каждому ряду свой столбик. По очереди ребята  выходят и записывают ответ. Какой ряд посчитает быстро и правильно.  Решив их вы разгадаете зашифрованное слово и в течении урока мы будем говорить об этом.

     

    1. 0,6+0,4= 1      

    1. 0,8+0,2=1              

    1. 0,3+0,7=1

    2. 3,5*0=0         

    2. 14,6*0=0      

    2. 5,6*0=0

    3. 6,8-0.8=6         

    3. 6,5-0,5=6

    3. 6,4-0,4=6

    4. 0,2*6=1,2         

    4. 0,3*4=1,2

    4. 0,6*2=1,2

    5. 0,5*10=5           

    5. 0,05*100=5         

    5. 0,5*10=5

    6. 24,5:100=0,245        

    6. 2,45:10=0,245       

    6. 24,5:100=0,245

    7. 3,5:0,7=5   

    7. 1,5:0,3=5

    7. 4,5:0,9=5

     

    0,245

    5

    0

    1

    6

    1,2

    р

    у

    е

    к

    н

    г


     

     

     

     

    3. Информация

       Зашифровано слово «Кенгуру». Но вы не думайте, что мы будем говорить о животном. 

     

       Его девиз – «Математика для всех». Мы сейчас все вместе попробуем поучаствовать в этом конкурсе.

    4. Повторение

    Чтобы участвовать в этом конкурсе надо знать правила сложения, вычитания,  умножения и деления десятичных дробей. Задания по рядам. Надо рассказать правила и на доске  показать вычисление.

              1 ряд

                        2 ряд

                3 ряд

    1.        10,5+3,75=14,25

    2.        6,84-0,34=6,5

    3.        4-0,27=3,73

    1.        1,56*0,2=0,312

    2.        5,68*10=56,8

    3.        56:100=0,56

    1.        10,4:5=2,08

    2.        5,6:0,8=7

    3.        51:1,7=30

    Все правила повторили, а как вы усвоили мы сейчас проверим

     

    5.Игра «Молчанка»

    Найди ошибку (сигнальные карточки)

    1. 3,2+4,5=7,7 верно

    2. 3,5+2=3,7 неверно

    3. 10-0,8=0,2 неверно

    4. 1,5*10=15 верно

    5. 1,2*0,2=2,4 неверно

     

    6.        Задание на смекалку «Паутина»

    Проверку знаний мы прошли, теперь сможем решить задачу из конкурса кенгуру

    1.Надо с одного угла до другого соединить числа арифметическими знаками так, чтобы из 0,1 получить 1.

     

     

    2. Какое число лежит между 4,5 и 4,6

    7. Самостоятельная работа

    По карточкам

    Решив примеры отгадают слова. По этим словам составим рассказ.

        Конечно же, название конкурса связано с далекой Австралией. Но почему? Ведь массовые математические соревнования проводятся во многих странах уже не одно десятилетие, а Европа, в которой зародилось новое соревнование, так далека от Австралии!

           Дело в том, что в начале 80-х годов ХХ столетия известный австралийский математик и педагог Питер Холлоран (1931 – 1994) придумал два очень существенных новшества, которые заметно изменили традиционные школьные олимпиады. Он разделил все задачи олимпиады на три категории сложности, причем простые задачи должны были быть доступны буквально каждому школьнику. А кроме того, задания предлагались в форме теста с выбором ответов, ориентированного на компьютерную обработку результатов

           Наличие простых, но занимательных вопросов обеспечило широкий интерес к конкурсу, а компьютерная проверка позволила оперативно обрабатывать большое количество работ. Новая форма соревнования оказалась настолько удачной, что в середине 80-х годов в нем участвовало около 500 тысяч австралийских школьников.

           В 1991 году группа французских математиков, опираясь на австралийский опыт, провела аналогичное соревнование во Франции. В честь австралийских коллег соревнование получило имя «Кенгуру». Чтобы подчеркнуть занимательность заданий, его стали называть конкурсом-игрой.

     

    8. Подведение итогов и домашнее задание 17,18 стр 103

    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    земной шар


    Copyright MyCorp © 2024